Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
182
Englische Kommode
Höhe: 92 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 54 cm.
England, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.000
Katalogpreis€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Aufbau in massiver Eiche und Eichenfurnier mit Intarsieneinlagen. Vierschübig, Schubfront dreiteilig gegliedert, mit je zwei seitlichen Kassetten und mittigen Feldern für die Schlüsselbeschläge. Platte nach Antreppung leicht überstehend, Sockelgesims über Würfelfüßen. Zwischen den Schüben und die Schübe flankierend vertieft eingelegtes Intarsienband mit hell-dunklem Kordelmotiv. Wachsglänzende Alterspatina, altersbedingt Flecken auf der Platte. Rest. (7714416)