Freitag, 4. Dezember 2009

Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert

Jan Frederik Pieter Portielje, 1829 - 1908, und Franz Lebret, 1820 – 1909
Detailabbildung: Jan Frederik Pieter Portielje, 1829 - 1908, und Franz Lebret, 1820 – 1909

443
Jan Frederik Pieter Portielje,
1829 - 1908,
und
Franz Lebret,
1820 – 1909

SCHÄFERIN MIT SCHAFHERDEÖl auf Leinwand.
57 x 75 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 13.000 - 15.000 Katalogpreis€ 13.000 - 15.000  $ 14,170 - 16,350
£ 11,440 - 13,200
元 101,790 - 117,450
₽ 916,369 - 1,057,350

Gemeinschaftsarbeit der beiden Maler. Die junge Schäferin mit Strohhut und Schürze mit Schafherde auf einem Weg am Bachufer zwischen ihren Tieren stehend, die linke Hand in die Hüfte gestützt, in der rechten einen Stock. Links tiefer liegender Bachlauf, dahinter Waldrand mit jungen Laubbäumen. (7617813)