Ihre Suche nach Josef Wopfner in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 4. Dezember 2009
Sie interessieren sich für Werke von Josef Wopfner?
453
Joseph Wopfner,
1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München
GEBIRGSBACH Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Frühwerk des bekannten Malers der Münchner Schule mit stimmungsvoller Wiedergabe eines im Hochgebirge verlaufenden, rauschenden Gebirgsbachs, der über Felsen herabläuft. An den Ufern kahle verwitterte Fichten zwischen Steinblöcken, im Hintergrund Nadelwald, mit Blick auf die Gipfel in der Ferne.
Das Gemälde ist aufgeführt und abgebildet im Werkverzeichnis, Nr. 14, S. 182.
Irmgard Holz und Alexander Rauch, Joseph Wopfner/ 1843 - 1927, Rosenheim 1989, Farbtafel S. 66. (760921)
Sie wollen ein Werk von Josef Wopfner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Wopfner verkaufen?