Ihre Suche nach Franz Schrotzberg in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 4. Dezember 2009
Sie interessieren sich für Werke von Franz Schrotzberg?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Schrotzberg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
617
Franz Schrotzberg,
1811 - 1889 Wien
DAMENBILDNIS Öl auf Leinwand.
86,1 x 55,1 cm.
Unter dem Rahmen signiert, ortsbezeichnet “Wien” und datiert “1877”.
Die rechteckige Leinwand vom Rahmen oval abgedeckt.
Katalogpreis € 3.800 - 4.500
Katalogpreis€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
Junge Dame im Halbbildnis nach links, der Kopf leicht zum Betrachter gewandt; im braunen, mittig gescheitelten Haar ein Blätterkranz in ein Seidentuch gebunden, am Ohr große tropfenförmige Perle, um den Hals eine Perlenkette. Über das weiße, golden paspellierte und über die Schulter herabgeführte Seidenkleid ein Seidentuch gelegt. Äußerst feine, der Wiener Schule verpflichtete Malweise von hoher Qualität.
Provenienz:
Lempertz, 2006. (760241)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Schrotzberg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Schrotzberg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Schrotzberg verkaufen?