Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
74
Feiner Gobelin mit Darstellung von Angelique und Medor
Ca. 325 x 320 cm.
Frankreich, ausgehendes 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 11.000 - 12.000
Katalogpreis€ 11.000 - 12.000
$ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880
Nahezu quadratische Tapisserie mit breiter Randbordüre mit Blüten sowie ovalen Kartuschen mit eingeblendeten Landschaftsdarstellungen, die sich im Farbton abheben. Im Zentrum, dunkelbraun und beigefarben gerahmt, höfisch gekleidetes Paar unter Bäumen, durch die Inschriften bezeichnet als Wiedergabe der Geschichte von Angelique und Medor, jenem Liebespaar, das im 17. und 18. Jahrhundert in Literatur und Bildern thematisiert wurde. Die Bezeichnung des Liebespaares “Angelique/ Medor” am Oberrand der Darstellung eingewirkt, seitlich siebenzeilige Textlegende mit der Aufschrift “ANGELIQUE DE DANS . LIEVX/ ESPRISE UN ARDEUR/ NOVELLE/ RE-M-TA- MEDOR/ SON FIDELE/ DEC-VEILLIER-SONPLOUS/ PRF.-CLVX”: Gute Farberhaltung, in feiner Qualität gefertigt.
Anmerkung I:
1685 schuf Dancourt (1661 - 1725), ein Drama desselben Titels nach Literaturvorlagen von Ariost und Coriolan (Orlando Furioso). Auch Molière hat sich diesem Thema gewidmet.
Anmerkung II:
Die Tapisserie ist insofern von besonderer Seltenheit, weil literarische Themen dieser qualitätvollen Gobelinwiedergabe nur für Ausstattungen des Hochadels üblich waren. (7505916)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2009 Sammlung Bert Quadvlieg | Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire | Gemälde Alte Meister | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Russische Kunst | Moderne und zeitgenössische Kunst | Skulpturen und Kunsthandwerk | Volkskunst | Juwelen und Uhren | Porzellan und Silber | Dosen und Miniaturen | Asiatika und ägyptische Kunst | Tafeltücher, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia