Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
129
Louis XVI-Kommode mit Würfelmarketerie
Höhe: 102 cm.
Breite: 119 cm.
Tiefe: 65 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Dreischübig, in hellem Kirschholz auf Weichholz furniert, die Schübefront leicht geschweift, seitlich nach vertikaler Gratung schräg zurückziehend, die Schübe eingefasst von Rundprofilen. Das in der Front leicht geschweifte, seitlich gerade Fußprofil mit kurzen, D-bogig einschweifenden Beinen sowie S- und C-bogig verlaufenden Kantenprofilen mit dazwischen eingeschnitzten Blüten. In den Schübefeldern Würfelmarketerie, in der Decke Rautenmuster. Die originalen Schlösser mit Messingabdeckung erhalten. Schönes Messingbeschlagwerk mit beweglichen Henkeln und symmetrisch gestalteten Schlüsselbeschlägen, Schlüssel vorhanden. (760271)