Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
96
Bureau Plat im Louis XV-Stil
Höhe: 79 cm.
Länge: 159 cm.
Tiefe: 91 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 7.200
Katalogpreis€ 7.000 - 7.200
$ 7,560 - 7,776
£ 6,300 - 6,480
元 54,740 - 56,304
₽ 696,430 - 716,328
Kräftige, leicht geschweifte, kantige Beine, nach unten sich verjüngend, reich mit Applikationen besetzt: an den Ecken große Frauenbüsten mit herabgeführten Blütenschnüren. Sabots mit hochziehenden Blättern. Frontzargen mit breitem Mittelschub, flankiert von Applikationen in Form eines gedrehten Füllhorns, seitlich kleinere Schübe, die in die Füße einziehen. Seiten entsprechend dekoriert mit Mädchenmasken; Rückseiten mit Scheinschubläden. Einfassung der Platte durch kräftiges Messingprofil mit schönen, aufliegenden Eckapplikationen in Muschelform. Braune Lederplatte mit goldener Randprägung und zentraler, geprägter Rosette, eingefasst von diagonal verlegtem Furnier. Insgesamt helles Mahagonifurnier. Auf den Schüben und an den Seiten Rauten-Marketerie. (740575)