Auktion Silber, Porzellan, Glas, Miniaturen
942
Satz von vier Tellern
Durchmesser: 22,5 cm.
Am Boden bezeichnet “iH” für “Joseph Hannong”.
Straßburg, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 1.700
Katalogpreis€ 1.500 - 1.700
$ 1,620 - 1,836
£ 1,350 - 1,530
元 11,730 - 13,294
₽ 149,235 - 169,133
Weißglasur, mit Rosenrand, Rand braun eingefasst. Im Spiegel, in den Rand einziehend, jeweils große Rosenblüte sowie seitlich Streublumen und Blütenzweige (sog. Deutsche Blumen in Muffeltechnik). (7403050)