Freitag, 26. Juni 2009

Auktion Silber, Porzellan, Glas, Miniaturen

Satz von vier Tellern
Detailabbildung: Satz von vier Tellern

Lot 942 / Satz von vier Tellern

942
Satz von vier Tellern

Durchmesser: 22,5 cm.
Am Boden bezeichnet “iH” für “Joseph Hannong”.
Straßburg, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 1.700 Katalogpreis€ 1.500 - 1.700  $ 1,709 - 1,937
£ 1,335 - 1,513
元 11,715 - 13,277
₽ 107,415 - 121,737

Weißglasur, mit Rosenrand, Rand braun eingefasst. Im Spiegel, in den Rand einziehend, jeweils große Rosenblüte sowie seitlich Streublumen und Blütenzweige (sog. Deutsche Blumen in Muffeltechnik). (7403050)