Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
729
Beckenschlägerschüssel
Durchmesser: 41 cm.
Deutschland/ Nürnberg, zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
In Messing getrieben, mit stark im Buckel aufgetriebener Rosette, mit Fischblasenornamentik, umgeben von gotischer Majuskel-Umschrift. Die Fahne mit Punzen umlaufend dekoriert. Am Rand Lötstelle.
Vergleichsstück siehe: Bestandskatalog Rijksmuseum Amsterdam, Köper en brons, Nr. 234 (7403058)