Freitag, 26. Juni 2009

Auktion Moderne Kunst

Gabriele Münter, 1877 - 1962
Detailabbildung:  Gabriele Münter, 1877 - 1962

Lot 694 / Gabriele Münter, 1877 - 1962

694
Gabriele Münter,

1877 - 1962

BLUMENSTRAUSS IN EINER VASE MIT ZWEI FIGÜRCHENGouache auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen.

Katalogpreis € 22.000 - 25.000 Katalogpreis€ 22.000 - 25.000  $ 25,079 - 28,499
£ 19,580 - 22,250
元 171,820 - 195,250
₽ 1,575,420 - 1,790,250

Sichtmaß: 41 x 36 cm.

Rechts unten in Blei monogrammiert und bezeichnet “BB 9/54” (September 1959).

Verso in Abdeckungsaussparung ein Nachlassstempel der Künstlerin.

Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Großer Frühlingsblumenstrauß in einer ovalen Vase, mit ranunkel- oder glockenblumenähnlichen Blüten in abstrahierender Vereinfachung wiedergegeben. Daneben eine Figurine einer bäuerlichen Frau mit Schürze, Korb und Schirm, rechts Figürchen eines Vogels. Kräftige, aber ausgewogen nebeneinandergesetzte Farben. (732311)