Auktion Möbel & Einrichtung
84
Kommodenuhr
Höhe: 72 cm.
Schulterbreite: 32 cm.
Tiefe: 16 cm.
Deutschland, um 1800.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
WERK
Ein-Tag-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Vierviertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Aufbau in Holz, gefasst und bemalt sowie reich mit vergoldeten Beschlägen besetzt. Gehäuseunterbau zeigt vier geschweifte Beine, die von volutierten Bronzen und Akanthusblättern besetzt nach oben in die Hüfte einziehen. Gehäusekörper im Unterteil stark tailliert, nach oben sich zur Rundung weitend. Seitlich ausstehende Bronzeapplikationen in Form von Rocaillen mit Kinderköpfen, Bekrönung durch hochsteigenden, nach oben sich verjüngenden Sockel, mit darauf stehender gegossener Bronzefigur eines einen Blumenkorb tragenden Mädchens in antiker Gewandung. Fronttür über das Gehäuse ziehend, im unteren Teil tailliert, oben gerundet, mit Kinderkopf-Reliefabschluss. Fronttür ganzheitlich verglast, im unteren Teil mit Gitterwerk beschliffen, Rahmung auf rotem Bolus, vergoldet. Seitlich Fenster mit aufgemaltem Gitterwerk. Korpusbemalung in Rot und Grün, auf grünem Grund feine Blütenmalerei.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern für Stunden und arabischen Ziffern für Minuten.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (740579)