Auktion Möbel & Einrichtung
21
Marmor-Tabernakel im Renaissance-Stil
Höhe: 103 cm.
Breite: 85 cm.
Tiefe: 17 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
In grau geädertem Carrara-Marmor, nahezu quadratische Rückplatte. An der Front besetzt mit einer Ädikula mit gesprengtem Volutengiebel, von dem eine vollplastisch gemeißelte Bekrönung in Form von Rosenblättern und Blüten hochsteigt. Der Giebel getragen von zwei Flachpilastern in Onyx, über der rundbogigen Mitteltür geflügelter Engelskopf, die Ädikula flankiert von zwei Rundsäulen in braunem, weiß gesprenkeltem Marmor auf runden Basen und rechteckigen Sockeln, mit Volutenkapitellen. Tabernakeltür in Messing getrieben und vergoldet mit Reliefdarstellung eines Kelches auf Wolkenbank. (7405012)