Auktion Varia
1498
Dielenschrank
Höhe: 196 cm.
Breite: 162 cm.
Tiefe: 64 cm.
Werkstatt Johann Michael Rössler, Untermünkheim, Hohenloher Land
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
In Weichholz. Gefasst, dekorativ bemalt und datiert “1806”. Gerader Aufbau, die Ecken abgeschrägt, vorkragendes, marmoriertes Gesims sowie hoher Fußsockel über gequetschten Kugelfüßen. In den Türen aufgesetzte, polsterartige Kassetten. Die Längskassetten der Abschrägungen entsprechend gestaltet. Grundbemalung in Blau. Kassetten durch rahmende Malerei dekoriert. Mit bekrönenden Rocaillebögen und Blüten. In den Kassetten Brustbildnisse eines Paares in der Mode des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Schöne, gedrückte Louis XVI-Beschläge mit Hochovalmedaillons, mit Vasen und Festons bekrönt. Schloss und Schlüssel original erhalten.
Vgl.: Bauernkunst in Hohenlohe, mit vergleichbaren Bildbeispielen. (7306317)