INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES

Samstag, 28. März 2009

Auktion Varia

Dielenschrank
Detailabbildung: Dielenschrank

1498
Dielenschrank

Höhe: 196 cm.
Breite: 162 cm.
Tiefe: 64 cm.
Werkstatt Johann Michael Rössler, Untermünkheim, Hohenloher Land

Katalogpreis € 4.500 - 5.500 Katalogpreis€ 4.500 - 5.500  $ 4,995 - 6,105
£ 3,780 - 4,620
元 35,145 - 42,955
₽ 318,105 - 388,795

In Weichholz. Gefasst, dekorativ bemalt und datiert “1806”. Gerader Aufbau, die Ecken abgeschrägt, vorkragendes, marmoriertes Gesims sowie hoher Fußsockel über gequetschten Kugelfüßen. In den Türen aufgesetzte, polsterartige Kassetten. Die Längskassetten der Abschrägungen entsprechend gestaltet. Grundbemalung in Blau. Kassetten durch rahmende Malerei dekoriert. Mit bekrönenden Rocaillebögen und Blüten. In den Kassetten Brustbildnisse eines Paares in der Mode des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Schöne, gedrückte Louis XVI-Beschläge mit Hochovalmedaillons, mit Vasen und Festons bekrönt. Schloss und Schlüssel original erhalten.

Vgl.: Bauernkunst in Hohenlohe, mit vergleichbaren Bildbeispielen. (7306317)