Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd
694
Landkarte von Deutschland
Verglast und gerahmt.
104 x 123 cm.
18. Jahrhundert.
Gestochen und handkoloriert. In Großbuchstaben “NOVA ET ACCURATA POTIVS GERMANIAE TABVLA”.
Katalogpreis € 4.800 - 5.200
Katalogpreis€ 4.800 - 5.200
$ 5,184 - 5,616
£ 4,320 - 4,680
元 37,536 - 40,664
₽ 477,552 - 517,348
Karte des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation. Links unten mit dem Doppeladler und der Habsburger Krone, in der linken unteren Ecke Vignette mit Darstellung eines geflügelten Putto, der mit einem Zirkel eine Skala abmisst. Bezeichnet “Willem Jansson Blauw /... Amsterdam”. (7214725)