Auktion Allgemeine Kunstauktion

Klassizistisches Döschen als Tauf- oder Vermählungsgeschenk

679

Länge: 15 cm.
Österreich / Ungarn, um 1800/ 1820.

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 13,608 - 16,632
₽ 153,306 - 187,374

Aus dem volkskundlichen Brauch entwickeltes Objekt: nach unten sich verjüngendes, vierkantiges Döschen in länglicher Form mit rechteckigem Deckelabschluss, in Karton mit Tapete und vergoldetem Reliefpapier beklebt sowie mit braunem Seidenvelours, vorauf sich die Goldborten wirkungsvoll abheben. Im Inneren an einem Faden minutiös gearbeitete Objekte, die den frommen Wunsch nach Kindersegen ausdrücken, kleine Gegenstände in Reihe aufgeknüpft: Weihwasserkessel, Nachttopf, Kochlöffel, Kindertrommel, Kinderleibstuhl, Baby in Wachs, Kinderschaukel, Rute, Pantöffelchen, Schwamm sowie Zuckersaugnippel. Derartige Gegenstände wurden für gewöhnlich im österreichisch-ungarischen Raum der jungen Braut von Freundinnen übergeben. Seltenes Objekt dieser Art in ausgezeichneter Erhaltung mit nur geringfügigigen Besch. (7213910)