Auktion Möbel & Einrichtung

Paar Eckschränkchen
Detailabbildung: Paar Eckschränkchen

27
Paar Eckschränkchen

Höhe: 92 cm.
Breite: 73 cm.
Tiefe: 53 cm.
Gestempelt „CHEVALIER“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 18,000 - 24,000
£ 13,500 - 18,000
元 115,800 - 154,400
₽ 1,292,850 - 1,723,800

Auf vier geschweiften Füßen mit Bogung und feinen, durchbrochen gearbeiteten und feuervergoldeten Bronzebeschlägen. Die gebogte Vorderfront zweitürig mit feinen Blüten-, Blatt- und Zweigmarketerien sowie Schleifendekor. Unterschiedliche Hölzer, teilweise eingefärbt, die Marmorplatten profiliert und leicht überstehend. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Jeweils zwei Einlegeböden. (7218918)