Auktion Möbel & Einrichtung
47
Barock-Kommode
Höhe: 83 cm.
Breite: 133 cm.
Tiefe: 76 cm.
Deutschland.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Aufbau in Weichholz. In Nuss-, Nusswurzelholz und helleren Obstwurzelhölzern furniert. Die Seiten gerade, die Ecken abgerundet, die Front mittig konvex vorziehend, seitlich stark konkav einmuldend. Über Stollensockel mit Stollenfüßen und Frontzargenzunge. Die Front zeigt sechs Schübe in drei Ebenen, jeweils mit Marketerie besetzt: Breite, helle Bandeinlagen rahmen dunklere Felder, an den Seiten jeweils geschweifte Bögen, besetzt mit hellen floralen Einlagen. Die Platte, den Schwüngen des Möbels folgend, entsprechend intarsiert mit großem Mittelfeld, darin wolkige Nusswurzelmaserung mit helleren, sich überschneidenden Bandeinlagen. In den Ecken florale Einlagendekoration. Schwere Bronzebeschläge mit beweglichen Zughenkeln an Agraffen. Die Schlüsselbeschläge symmetrisch in Form von Barock-Kartuschen. Schlüssel vorhanden. (721901)