Auktion Möbel & Einrichtung
57
Empire-Konsole
Höhe: 88 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 42 cm.
Wien, um 1800.
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Auf rechteckigem Unterbau. Seitlich geschnitzte und vergoldete Karyatiden, nach hinten in grün gefasste Schlangenschwänze auslaufend. Untere Rückwand der Konsole verspiegelt. In der Zarge eingebaut eine schräggestellte Schublade, darüber vergoldetes Ochsenaugendekor. Die Platte leicht überstehend. Mahagonifurniert. (720991)