Auktion Sakrale Kunst
769
Paar geschnitzte Leuchterengel
Höhe: je 50 cm.
Italien/ Verona,
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 7.500
Katalogpreis€ 7.000 - 7.500
$ 7,560 - 8,100
£ 6,300 - 6,750
元 54,740 - 58,650
₽ 696,430 - 746,175
Vollplastisch geschnitzt, gefasst und vergoldet. In gegenseitig zugewandter Haltung geschnitzt, die Flügel ausgebreitet. In beiden Händen je in ein sich gedrehter füllhornförmiger Kerzenhalter mit Eisendorn. Auf mitgeschnitztem Wolkenbandsockel. Die originale Inkarnatfassung gut erhalten, die Goldfassung partiell rest.
(7115018)