Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Franz Frankl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Frankl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
438
Franz Frankl,
1881 Affecking/ Kehlheim - 1940 München
LIEBESGEPLAUDER AM DORFRAND
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Öl auf Holz.
42 x 59 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „München“.
Häusergruppe eines Ortsrandes im Abendlicht, die Häuser unter blühenden Bäumen. Im Vordergrund ein Lattenzaun, an dem ein Mann mit einem Mädchen im Gespräch steht. Am Weg mehrere Hühner, weiter hinten rechts eine alte Frau an einer Mauer den Weg heraufkommend, am Wegrand eine Laterne. Stimmungsvolle Szenerie im Abendlicht. (711183)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Frankl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Frankl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Frankl verkaufen?