Auktion Gemälde

Detailabbildung: Alice-Emma Ronner, 1857 Brüssel - 1906, Stilleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und Den Haag.

Sie interessieren sich für Werke von Alice-Emma Ronner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alice-Emma Ronner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Alice-Emma Ronner, 1857 Brüssel - 1906, Stilleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und Den Haag.

459
Alice-Emma Ronner, 1857 Brüssel - 1906,
Stilleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und Den Haag.

STILLEBEN MIT STROHHUT UND BLUMENVASE

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Öl auf Holzplatte.
45 x 75 cm.
Rechts seitlich signiert und undeutlich datiert.

Nachimpressionistisches Stilleben, das den Einfluss der Schule von Matisse zeigt. Auf einem mit einem bestickten Tuch bedeckten Tisch ist ein großer gelber Strohhut mit gesticktem Hutband gelegt, daneben eine bäuerliche, grau-blau glasierte Vase mit Sommerwiesenblumen. Als Farbeffekt ein gebauschtes Schultertuch unter dem Hut. Der Hintergrund zeigt Andeutung einer Wandtapete, wie wir dies auch in Bildern von Matisse finden. (711368)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alice-Emma Ronner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alice-Emma Ronner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alice-Emma Ronner verkaufen?