Freitag, 19. September 2008

Auktion Möbel & Einrichtung

Großer Rokoko-Wandspiegel
Detailabbildung: Großer Rokoko-Wandspiegel

Lot 36 / Großer Rokoko-Wandspiegel

Detailabbildung: Großer Rokoko-Wandspiegel Detailabbildung: Großer Rokoko-Wandspiegel

36
Großer Rokoko-Wandspiegel

Höhe: 221 cm.
Breite: 115 cm.
Italien/ Genua,
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 20,520 - 25,079
£ 16,020 - 19,580
元 140,580 - 171,820
₽ 1,288,980 - 1,575,420

In Spiegelfelder und Spiegelflächen aufgeteilte, große, nach oben sich weitende Rahmung mit seitlichen, C-bogigen Stellfüßen am Unterrand. Der Mittelspiegel eingefasst von einem breiten, von Spiegeln hinterlegten Flachrahmen, der sich nach der oberen Ecke hin schulterartig weitet und nach oben in rahmenden C-Bögen zu einem hohen Aufsatz entwickelt, bekrönt durch ein großes, dreifach gefaltetes Akanthusblatt. Die Aufsatzrahmung in mehrere Spiegelflächen gegliedert, unterteilt von floralen Rocailleschnitzereien, die als Blütenstege über die Fläche ziehen, wobei sich amorphe, ovale bzw. passige Spiegelflächen ergeben. Die äußere seitliche Senkrechtrahmung in Form eines gebündelten, kannelierten Stabes, spiralig umgeben von Früchtegirlanden. Alte, altersbedingt leicht trüb gewordene Spiegelflächen erhalten. Fassung und Vergoldung in schöner Alterspatina. (7102814)