Ihre Suche nach Max Liebermann in der Auktion

 

Allgemeine Kunstauktion
Freitag, 4. April 2008

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Max Liebermann, 1847 Berlin - 1935 Berlin

Sie interessieren sich für Werke von Max Liebermann?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Liebermann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Max Liebermann, 1847 Berlin - 1935 Berlin
Detailabbildung: Max Liebermann, 1847 Berlin - 1935 Berlin

140
Max Liebermann,
1847 Berlin - 1935 Berlin

STRAND UND MEER, 1907

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Pastell auf Papier.
12 x 18,8 cm.
Rechts unten in Blei signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.


Pastell auf festem Papier aus einem Skizzenblock mit Fadenheftung (zwei ausgerissene Löcher an der linken Blattkante, die leichte Reißspuren aufweist). Darstellung einer Küstenlandschaft mit Sandstrand, gewittrig-gelblich verfärbte Wogen, die an den Strand spülen sowie grauer Wolkenhimmel.

Anmerkung:
Dem Werk ist ein Gutachten vom Max-Liebermann-Archiv/ Prof. Dr. Matthias Eberle und Drs. Margreet Nouwen, Berlin, Karlsruher Straße, beigegeben. In der Expertise ist eine ausführliche Provenienzangabe aufgeführt, beginnend mit dem Besitz bei Paul Cassirer (Datumsangabe: September 1909), gefolgt von Dr. Johannes Guthmann (1927), Hans Eduard Jantzen (Berlin/ Charlottenburg, 1955 erworben) sowie Angabe der Ausstellung: "Zum 80. Geburtstag von Max Liebermann". Ausstellung von 80 Pastellen im Verlag von Bruno Cassirer, Belin, Juli/ August 1927, Katalognummer 35: "Strand und Meer. 1907. 12 : 18,8. Bezeichnet „M. Liebermann“. Besitzer: Dr. J. Guthmann, Schreiberhau", ohne Abbildung. Das Werk wird in das Werkverzeichnis der Pastelle, Aquarelle und Gouachen aufgenommen. Beiliegend ausführliche Dokumentation des Max-Liebermann-Archivs. (690971)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Liebermann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Max Liebermann kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Max Liebermann verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

Kataloge Frühjahrs-Auktionen 2008 Allgemeine Kunstauktion | Möbel & Einrichtung | Gemälde | Russische Kunst

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe