Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Paar Bronze gegossene, feuervergoldete geflügelte Engelsköpfe

Paar Bronze gegossene, feuervergoldete geflügelte Engelsköpfe

35
Paar Bronze gegossene, feuervergoldete
geflügelte Engelsköpfe

Ehemals wohl Applikation eines größeren architektonischen kunsthandwerklichen Zusammenhangs, Puttenköpfe mit seitlich weitausgreifenden Flügeln. Hinter dem Kopf hochragend eine Muschel mit Öse an der Rückseite. Verso je drei alte mitgearbeitete Schrauben, zum Teil mit rechteckigen Mutterstücken.

Katalogpreis € 1.200 - 1.600 Katalogpreis€ 1.200 - 1.600  $ 1,308 - 1,744
£ 1,080 - 1,440
元 9,492 - 12,656
₽ 113,940 - 151,920

Höhe: jeweils 10 cm. Breite: 11 cm.
Bronze feuervergoldet. Altersbedingt an manchen
erhabenen Stellen leicht berieben mit schöner Alterspatina. (682792)