Auktion Uhren
2078
SKELETTIERTE TISCHUHR AUF MARMORSOCKEL MIT GLASSTURZ
WERK
Achttagegehwerk mit Scherenhemmung. Pendel mit Messerlagerung und Prismenaufhängung. Feineinstellung für den Abfall. Antrieb mit Kette und Schnecke. Großbodenrad mit Fischblasenausschenkelung. Minutenrad mit ellipsenförmiger Ausschenkelung. Distanzpfeiler mit Rillen verziert. Federhaus mit eigener Brücke und direkter Montur auf Marmorsockel. Rückplatine und Ziffernblatt signiert "Franz Denk in Wien".
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
FUNKTIONEN
Stunden, Minuten.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren, Sockel ergänzt.
Jürgen Abeler , "Meister der Uhrmacherkunst", S. 127.
(680451)