Auktion Uhren
2085
RÜCKDECKEL MIT EMAILMINIATURMALEREI MADONNA MIT KIND
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
WERK UND ZIFFERBLATT
Ein- Tag-Gehwerk mit Kette und Schnecke. Rückplatine und Zifferblatt signiert. "Frès. Esquivillon & Choudens. Nr. 56265", gleiche Nummer im Gehäuse. Spindelkloben mit Granat als Deckstein und mystischem Maskaron.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute.
GEHÄUSE
Übergehäuse graviert und ziseliert, Rückseite mit Conteremail; auf der Außenseite Madonna mit Kind.
ZUSTAND
Gut. Schlüssel vorhanden.
Durchmesser: 4 cm.
Frankreich, um 1800.
Baillie, Watchmakers, S.102 und Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, S.217.
(681003)