Auktion Bedeutende Kunstsammlung

Charles François Daubigny 1817 - 1878 Paris
Detailabbildung: Charles François Daubigny 1817 - 1878 Paris

1830
Charles François Daubigny
1817 - 1878 Paris

KÜHE AM TEICH IN EINER WALDLICHTUNG

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis€ 40.000 - 50.000  $ 48,000 - 60,000
£ 36,000 - 45,000
元 302,400 - 378,000
₽ 3,406,800 - 4,258,500

Öl auf Leinwand, doubliert.
58 x 93 cm.
Unten rechts signiert und datiert "Daubigny 1855". Gerahmt.

Provenienz:
Boussod-Valadon & Co., New York.
Parke Bernet, Auktion Higg, 20. Februar 1948.

Werkverzeichnis:
Abgebildet im Werkverzeichnis von Robert Hellebranth: Charles Francois Daubigny, Verlag Matute, 1976, S. 301, Nr. 927.

Rückseitig alter Aufkleber mit Hinweis auf Boussod-Valadon & Co., New York. (681203)