Samstag, 8. Dezember 2007

Auktion Möbel

Französischer Schreibtisch sign. „L. Peridiez
Detailabbildung:  Französischer Schreibtisch sign. „L. Peridiez

Lot 1227 / Französischer Schreibtisch sign. „L. Peridiez

1227
Französischer Schreibtisch sign. „L. Peridiez"

Auf leicht gebogten Beinen mit aufwendig gearbeiteten Bronzesabots, der Schreibtischkorpus mit einer zentralen breiten Schublade sowie zwei übereinander angeordneten Schüben, wobei die rechte Seite als Schließfach gearbeitet ist, in der eine später eingebaute Kasse sowie eine Schublade vorhanden ist.
Die rechteckige Platte an den Ecken abgerundet sowie ringsum eingefasst durch Messingleisten. In den Ecken mit Bronzebeschlägen von Muschel- und Kartuschenmotiven. Schlüssel vorhanden. Die Platte eingelegt mit grünem Leder, geprägtem und vergoldetem Dekor. Die Seiten mit aufwendigen großen Bronzebeschlägen versehen. Vollfurniert. Die gegenüberliegende Seite mit Scheinschüben ausgestattet.

Katalogpreis € 18.000 - 20.000 Katalogpreis€ 18.000 - 20.000  $ 20,520 - 22,799
£ 16,020 - 17,800
元 140,580 - 156,200
₽ 1,288,980 - 1,432,200

Auf der linken Seite der unteren Zarge Stempel, sign. Höhe: 80 cm. Breite: 148 cm. Tiefe: 77 cm.
Frankreich, 18. Jhdt. (6309613)