Auktion Asiatika

Chinesische Lack-Teedose
Detailabbildung: Chinesische Lack-Teedose

1286
Chinesische Lack-Teedose

Querlänglich oktogonale Dose mit gewölbtem Deckel, auf stilisierten vergoldeten Löwentatzen. Rötlich-
brauner Lacküberzug mit Goldmalerei. An den Seitenflächen und auf dem Deckel chinesische Genredarstellungen bzw. Teehausszenen in Goldmalerei, dazwischen Blütenfries mit Schmetterlingen. Im Innern zwei Zinndosen mit runden Doppeldeckeln, punziert mit Mäander- und Blütenmotiven. Frontschloss.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,072 - 11,340
₽ 102,204 - 127,755

Höhe: 13 cm. Länge: 19,5 cm. Tiefe: 13,5 cm.
China, 18./19. Jahrhundert.
(6720315)