Auktion Allgemeine Kunstauktion
898
Porzellangemälde mit Darstellung
Friedrichs des Großen
Quadratische Porzellanplatte. Der König in Uniform vor einer Ruine auf einer Holztonne sitzend. Im Hintergrund auf Heuwagen fliehende Bauern.
Katalogpreis € 450 - 550
Katalogpreis€ 450 - 550
$ 486 - 594
£ 405 - 495
元 3,519 - 4,301
₽ 44,770 - 54,719
Maße: 15 x 15 cm.
Rechts seitlich signiert „Krause“.
Verso Titelbezeichnung: „Friedrich II bei Kolin“, sowie Porzellanprägestempel, Wappen mit Krone und den Buchstaben „G.M.“, ferner eingeritzte Modellnummer 536. Gerahmt.
19. Jahrhundert. (671853)