Auktion Uhren
1351
PORTALUHR
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeger. Neun-stäbiges Rostpendel, Messing und Stahl. Rückplatine bezeichnet “ Benoit ACKERMANN“.
Katalogpreis € 2.200 - 2.500
Katalogpreis€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
FUNKTIONEN
Halb-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
GEHÄUSE:
Feuervergoldetes Gehäuse mit vier Säulen, korinthischen Kapitellen, der Sockel mit umlaufendem Blattfries. Das Gesims mit Ochsenaugen- und Zahndekor, umlaufender Fries um das Zifferblatt.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und vergoldeten Breguetzeigern.
Höhe: 53,5 cm. Breite: 25,5 cm.
19. Jahrhundert. (651951)