Auktion Photographie
1236
Andreas Gursky
Geboren 1955 Leipzig, lebt und arbeitet
in Düsseldorf
MONTPARNASSE
Paris, 1995
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Photolithographie
16,7 x 14,2 cm
Auf der Rückseite signiert: “Andreas Gursky 1995“.
Das große Originalphoto ist ganzseitig abgebildet in: Peter Galassi, Andreas Gursky, The Museum of Modern Art, New York, 2001, S. 110/111. Weiterhin abgebildet in: Thomas Weski, Andreas Gursky, anlässlich der Ausstellung im Haus der Kunst, München, vom 17.2. - 13.2.2007, Snoeck-Verlag, Köln, 2007,
S. 20 - 29. (661992)