Samstag, 23. Juni 2007

Auktion Allgemeine Kunstauktion

Jugendstil-Silberdose des französischen Juweliers und ziseleurs Henri Husson (1842 Grau - 1914 Vétheuil),ausgeführt von A. Hebrard, Paris
Detailabbildung: Jugendstil-Silberdose des französischen Juweliers und ziseleurs Henri Husson (1842 Grau - 1914 Vétheuil),ausgeführt von A. Hebrard, Paris

Lot 814 / Jugendstil-Silberdose des französischen Juweliers und ziseleurs Henri Husson (1842 Grau - 1914 Vétheuil),ausgeführt von A. Hebrard, Paris

814

Große, rechteckige Kassettendose mit leicht abgerundeten Ecken. Der Deckel dekoriert mit Jugendstil-Blattdekor. Die Seitenflächen mit Moos-Reliefdekor sowie Blattauflagen. An der Seite signiert “H. Husson“. Auf der Bodeninnenseite der Dose gestempelt mit
ligierter Punze “HH“ und “A.Hebrard Paris“.

Katalogpreis € 14.000 - 17.000 Katalogpreis€ 14.000 - 17.000  $ 15,819 - 19,210
£ 11,900 - 14,450
元 106,120 - 128,860
₽ 1,015,560 - 1,233,180

Breite: 25 cm.
Tiefe: 20 cm.
Um 1900.
Husson galt in seiner Zeit als einer der bedeutendsten Vertreter des nodernen französischen Kunstgewerbes, bekannt für seinen Phantasiereichtum und die Virtuosität der Technik.

Thieme-Becker, Bd. XVIII, S. 183.
(661453)