Auktion Möbel und Einrichtung

Pienzgauer/Salzburger Schrank

13
Pienzgauer/Salzburger Schrank

Auf gequetschten Kugelfüßen stehender zweitüriger Schrank. Der Unterbau mit zwei Schubladen. Die Türen reich beschnitzt mit Rocaillen, Voluten und Blattmotiven in vier Feldern. Die Schlagleiste mit tiefgeschnitztem Blattdekor und einem asymmetrischem Kapitellaufsatz. Das Gesims profiliert. Ein Aufsatz
mit durchbrochen gearbeitetem Ranken-, Blatt- und Rocaillendekor, in der Mitte eine Kartusche.
Beschriftet und bezeichnet “GR“ und datiert “1764“. Rechts und links der Türen identisches Dekor wie die Schlagleiste mit Blattwerk und Kapitellen. Schloss und originaler Schlüssel vorhanden. Metallzuggriffe und Schlüsselschilder. An den Seiten schwere Eisengriffe.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 9,600 - 12,000
£ 7,200 - 9,000
元 61,760 - 77,200
₽ 689,520 - 861,900

Höhe: 243 cm. Breite: 159 cm. Tiefe: 61 cm. Pienzgau/Salzburg, 18. Jahrhundert.
(650851)