Auktion Möbel
8
Schwedische Kommode von Eduard Christian Linning
Auf kurzen, gebogten Beinen, die nach vorne bombierte dreischübige Kommode. Die Seiten der Kommode ebenso leicht bombiert und von konkav auf konvex gehend. Die Ecken gebogt und abgerundet sowie mit durchbrochen gearbeiteten Bronzebeschlägen versehen. Die Kommode mit sechs Zuggriffen, drei Schlüsselschildern. Schlösser vorhanden sowie ein späterer Schlüssel. Vollfurniert und intarsiert. Die gebogte Platte mit Bruchspuren, grünlich-beige marmoriert.
Höhe: 81 cm. Breite: 112 cm. Tiefe: 59 cm. Stockholm, 18. Jahrhundert. Schlagstempel des Eduard Christian Linning.
(650102)
Katalogpreis € 14.000 - 17.000
Katalogpreis€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330