Auktion Uhren
1462
KAMINUHR SIGNIERT: “LEDURE, BRONCIER A PARIS, HEMON H.“
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, feuervergoldet, mit Schlüssel.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute, zentrale Sekunde. Aus dem Zentrum Datumsangabe für 31 Tage.
GEHÄUSE
In feuervergoldeter Bronze, mit dunkelpatinierter Standfigur eines Amorknabens. Rechteckiger glatter Sockel mit geradem Profil über halbkugeligen Füßen. Auf dem Sockel seitlich gestellt, hochrechteckiger Uhrenkasten mit Zifferblatt, bedeckt mit einem Tuch, das der Amorknabe hochhält, um die Zeit zu zeigen. An der Vorderseite des Sockels appliziertes Relief mit Thyrsosstab, Efeublättern und antikischer Schale mit Trauben und Schmetterlingen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, sign. “Ledure, Broncier á Paris” und “Hémon H. Horloger.“
Breguet-Zeiger.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
H.: 34 cm. B.: 25 cm. T.: 11 cm.
Frankreich, 1. Drittel 19. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S.458. (532132)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858