Auktion Uhren
1435
REISESONNENUHR AUS MESSING IN STAHLetui
WERK
Quadrant mit Polangaben für 40 bis 60 Grad. Als Zeiger fungiert der Schnabel eines Vogels, für den Transport umklappbar.
FUNKTIONEN
Sonnenuhr vier Skalen für die verschiedenen Jahreszeiten, Kompass mit Stahlnadel.
GEHÄUSE
Achteckiges Übergehäuse aus Eisen.
Gehäuse: 75 x 75 mm.
Uhr: 70 x 62 mm.
ZIFFERBLATT
Im Mittelfeld sign. “BUTTERFIELD PARIS“. Rückseite mit Polhöhenangaben im romanischen Bereich. Rückseite des Kompasses bez.: “Premier Cadran“.
ZUSTAND
Gut.
Frankreich, um 1700.
Literatur: vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers français, S. 103. Sehr ähnliche Uhr abgebildet in: Kjellberg, Pierre: Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1997, S. 13. (630031)
Katalogpreis € 750 - 980
Katalogpreis€ 750 - 980
$ 810 - 1,058
£ 675 - 882
元 5,865 - 7,663
₽ 74,617 - 97,500