Auktion Allgemeine Kunstauktion
1101
Fritz von Miller 1840 - 1921, Goldschmied in München
Antilopentrinkhorn in Adlerfang Auf einem Marmorsockel mit der ringsum verlaufenden Inschrift “Ich halte fest“ ein aus Silber gearbeiteter Adlerfang mit Krallen. Im unteren Bereich mit farbigem Email versehen, darüber feuervergoldet. Durch Lösen und Herausziehen der beiden mittleren Krallen ist das Antilopenhorn einsetzbar und herausnehmbar. Das Antilopenhorn ist auf der Vorderseite verlängert durch einen feuervergoldeten Silberbecher, der sich über das Horn nach unten erstreckt und mit Steinbesatz versehen ist. Die Nieten zur Halterung sind als Marienkäfer gearbeitet. Marmorsockel, Silberarbeit und Horn als drei Einzelstücke separat aufeinander gesetzt.
Sign. “Fritz von Miller“ sowie “M.“.
H. des Hornendstücks: 67 cm.
Anmerkung: Münchens Aufstieg zur Stadt der kunsthandwerklichen Goldschmiede verdankt sie vor allem dem Hauptvertreter der Münchener Schmuckkunst Fritz von Miller. Die Ausstellung “Macht und Pracht, Europas Glanz im 19. Jahrhundert“ zeigt seit dem 20.5.2006 im Weltkulturerbe Völklinger Hütte ein außergewöhnliches Stück von Weltrang, das über den bekannten Münchener Goldschmied Prof. Fritz von Miller, eng mit Georg Joseph Ritter von Hauberisser und der Entstehungszeit des Rathauses Saarbrücken/St. Johann verbunden ist.
(632031)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858