Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Johann Lorenz Kreul?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Lorenz Kreul in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
308
Johann Lorenz Kreul 1765-1840
CHARLOTTE MATHILDE KÖNIGIN VON WÜRTTEMBERG (1766-1828)
Pastell.
Sig. und dat. “1798“ sowie bez. “EAFC“ auf rückseitigem, neuerem Aufkleber.
46 x 39 cm. Unter Glas gerahmt.
Provenienz: Königliches Haus von Hannover, Schloss Herrenhausen, Inventarnr. 62 (auf rückseitigem Aufkleber). Später Sammlung Ernst-August Fideikommiss.
Vgl. Thieme/Becker, Lexikon der bildenden Künstler, Band XVI, S. 515 und 516.
Friedrich I. von Württemberg heiratete 1797 Charlotte Mathilde als zweite Frau. Sie war die Tochter von Georg III. von England und Sophie Charlotte von Mecklenburg-Strelitz. Sie trägt hier den Katharinenorden.
(631561)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Lorenz Kreul angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Lorenz Kreul kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Lorenz Kreul verkaufen?