Auktion Möbel und Einrichtung
250
Seltene Lack-Empire-Kommode
Dreischübiger Korpus über Zarge, die Ecken abgeschrägt und mit zwei gegeneinandergestellten Säulen mit Kapitellen aus Bronzebeschlägen versehen. Große Zuggriffe aus Messing, feuervergoldet mit Blüten- und Blattmotiven. Die Schlüsselschilder teilweise durchbrochen gearbeitet mit Frucht- und Blattdekor. Unterhalb der Platte eine weitere schmale Schublade. Die Platte aus schwarzem Marmor, die Ecken abgerundet. Der gesamte Korpus mit Lackarbeit versehen, die starkes Craquelée aufweist.
H.: 93 cm. B.: 142 cm. T.: 66 cm.
Um 1800. (620845)
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760