Auktion Uhren
911
Herrentaschenuhr
Passau, 18. Jhdt.
Werk
Werk mit Spindelhemmung und französischer Unruhbrücke. Silbernes Regulierungszifferblatt. Kette und Schnecke. Feuervergoldete Brücke, ziseliert und durchbrochen gearbeitet. Großer zentraler Granat. Auf der Werkplatine signiert: “Joseph Friederich in Passau, No 237“.
Funktionen
Stunde, Minute.
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
Gehäuse
Massivgoldgehäuse. Übergehäuse in Repoussé-Technik mit der Darstellung einer Hirschjagd umgeben von Rocaillen, Voluten und Muscheln. D.: 45 mm.
Zifferblatt
Emailzifferblatt mit römischen Stundenziffern und arabische Minutenziffern. Vergoldete Zeiger.
Zustand
Sehr gut.
Sonstiges
Ein Schlüssel vorhanden.
Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst (1977), S.192. (610735)