Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Johannes der Täufer

652
Johannes der Täufer

Auf Bodenscholle stehende Figur von Johannes dem Täufer, den rechten Arm erhoben, sein Körper mit dem Fellgewand und einem Übergewand bedeckt. Das Übergewand außen ehemals vergoldet, innen rot gefasst. Der Kopf mit Bart und Haaren fein beschnitzt. Rest. Erg,

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 13,608 - 16,632
₽ 153,306 - 187,374

H.: 51 cm.
18. Jhdt. (602109)