Auktion Dezember-Auktion Teil II.
650
Hl. Josef mit dem Kind
Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Skulptur des Josef, auf seinem rechten Arm das Jesuskind haltend. Josef in schreitender, stark bewegter Haltung dargestellt, in einem roten Gewand mit Kragen sowie einem vergoldetem Umhang, der auf der Innenseite hell gefasst ist. Das Jesuskind mit einem Lendenschurz hält den Bart von Josef. Die Figur auf einem achtkantigem Sockel stehend. Rest. Erg. (602107)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552