Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Großer Corpus Christi

512
Großer Corpus Christi

Holzgeschnitzter und gefasster Corpus Christi vom Dreinageltypus. Der Körper mit fein gefaltetem und seitlich ausragendem Lendentuch gearbeitet. Der fein geschnittene Kopf mit auf die Schulter herabfallenden, gedrehten Haaren. Die originale Fassung größtenteils erhalten.

Katalogpreis € 7.500 - 9.000 Katalogpreis€ 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
£ 6,750 - 8,100
元 56,700 - 68,040
₽ 638,775 - 766,530

H.: 130 cm.
16. Jhdt., um 1540.
(601731)