Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Holzgeschnitzte und gefasste Madonna mit dem Kind

491

Die Madonna aufrecht stehend. Das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet. Ein langes Kleid, rot gefasst, mit Vertikalfalten, Gurt und vergoldeter Borte, lang und in schönen gotischen Falten zum Boden gleitende. Darüber trägt sei einen Umhang mit elegantem Faltenwurf, blau gefasst, innen beige. Mit der rechten Hand hält sie das Jesuskind, das seinen rechten Arm um den Hals der Mutter geschlungen hat. Die linke Hand hält die Hand der Mutter. Mariens fein gewellte, geschnitzte Haare fallen nach hinten und nach vorne auf dei Schulter. Das Haupt ist mit einer Krone bekrönt. Figur rückseitig gehöhlt.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 21,600 - 26,400
£ 16,200 - 19,800
元 136,080 - 166,320
₽ 1,533,060 - 1,873,740

H.: 112 cm.
Um 1510. (601809)