Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Bronzeplastik des Colleoni

446
Bronzeplastik des Colleoni

Auf rechteckiger Plinte stehende Plastik des schreitenden Pferdes und des darauf sitzenden Colleoni. Bronze mit grünlich-brauner Patina. In seiner rechten Hand den Marschallstab, in seiner linken Hand hält er einen Teil des Zaumzeugs.

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 3,360 - 4,080
£ 2,520 - 3,060
元 21,168 - 25,704
₽ 238,476 - 289,578

H.: 64 cm.
Italien, 18./19. Jhdt.

Anmerkung: Die Plastik geht zurück auf die Arbeit von Andrea del Verrochio, die sich in Venedig befindet. (601181)