Auktion Dezember-Auktion Teil I.
3
Rokoko-Konsole aus München
Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Konsole. Die zweifüßige Konsole nach unten hin in vergoldetete Vogelköpfe auslaufend. Die Beine nach oben hin, C-Voluten gleich, mit Lorbeerblatt beschnitzt. Nach oben hin gehen die Beine mit großem Blattdekor in die Zarge über, sie in der Mitte zu einer C-Volute treffend. Die Seitenflächen ähnlich beschnitzt. Beide Beine durch einen Steg und Schleifen verbunden. Marmorplatte.
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
H.: 84 cm. B.: 67 cm. T.: 40 cm.
Süddeutschland, München. 18. Jhdt. (601111)