Auktion September-Auktion Teil II.

Sehr seltene Weinprobierschale aus Würzburg

365

Weinprobierschale aus Silber, gegossen, getrieben, punziert und ziseliert. Ringsum achfach gebuckelt. Im Inneren Darstellung einer großen Blüte mit Stengel und Blattwerk. Große Punzierungen im Fond. Innen vollvergoldet, außen teilvergoldet. An den Längsseiten appliziert Griffe in Form von C-Voluten mit Ranken und Blattwerk.

Katalogpreis € 4.000 - 4.800 Katalogpreis€ 4.000 - 4.800  $ 4,800 - 5,760
£ 3,600 - 4,320
元 30,840 - 37,008
₽ 361,160 - 433,392

B.: ca. 13,8 cm.
Beschauzeichen: Würzburg.
Meistermarke: Paulus Krauskopf.

Literatur: Schäffler: Nr. 151/152.

Vgl. auch: Gruber, Alain: Weltliches Silber. Zürich 1977, S. 106ff für ähnliche Weinprobierschalen.
(590501)