Auktion September-Auktion Teil II.
363
Augsburger Silberhumpen
Silberhumpen, getrieben, punziert und teilvergoldet. Leicht ausgestellter Fuß, die Wandung gebuckelt sowie mit Blatt- und Traubendekor versehen. Als Deckelabschluss ein Kugelknauf. W-förmige Daumenrast.
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
H.: 14,8 cm.
Beschauzeichen: Augsburg, 2. Hälfte 17. Jhdt. Meisterzeichen: Paul Solanier, geb. 1636 Nürnberg. Meister: 1666, gest. 1724.
Literatur: Germanisches Nationalmuseum Nürnberg: Schätze deutscher Goldschmiedekunst. S. 197, Nr. 75. Dieser abgebildete Humpen vom gleichen Meister Paul Solanier. (590505)