Ihre Suche nach Max Liebermann in der Auktion

Donnerstag, 22. September 2005

Max Liebermann

» zurücksetzen

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

40
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

KINDERSPIELPLATZ IM TIERGARTEN (1890)

Katalogpreis € 28.000 - 34.000 Katalogpreis€ 28.000 - 34.000  $ 31,360 - 38,080
£ 25,200 - 30,600
元 222,880 - 270,640
₽ 2,229,360 - 2,707,080

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Mischtechnik: Kreide über Bleistift,
mit Deckweiß gehöht auf Papier
24,5 x 32,8 / 33,4 cm
Bez. rechts unten (mit Bleistift): M Liebermañ

CHILDREN’S PLAYGROUND IN THE TIERGARTEN (1890)

Mixed technique: Chalk over pencil heightened with white on paper
9,6 x 12,9 / 13,2 in.
Sign. lower right (with pencil): M Liebermañ

Zustand:
Papier innerhalb des Passepartoutsausschnitts etwas gebräunt.

Provenienz:
Sammlung Puppel (laut Beschriftung eines s/w-Fotos im Zentral-Archiv der Nationalgalerie Berlin); Kunstsalon Franke, Baden-Baden (1990); Sammlung Hans-Georg Karg, Bad Homburg-Gut Sossau/Gräbenstatt (1990 erworben bei Kunstsalon Franke, Baden-Baden).

Ausstellungen:
Max Liebermann. Lovis Corinth, Kunstsalon Franke, Baden-Baden 26.8.-6.10.1990, Kat. Nr. 7 mit Farbtafel.

Der Kinderspielplatz im Berliner Tiergarten ist ein Motiv, das Max Liebermann wiederholt und in diversen Techniken dargestellt hat. Diese Zeichnung entstand im Vorfeld der Radierung “Spielende Kinder“ (1890, Schiefler 14). Das Blatt ist ein Beispiel für Max Liebermanns Methode, Zitate aus dem eigenen Werk in eine andere Komposition einzufügen. So stammt z. B. das Mädchen, das da mit seinem Eimerchen und seiner Schaufel herumsteht und am Spiel der beiden anderen teilhaben möchte, aus dem Gemälde “Münchner Biergarten“ (1884) (Eberle 1884/1, Bay. Staatsgemäldesammlung, Neue Pinakothek, München, Inv.-Nr. 14.979). (5906031)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

Kataloge Max Liebermann Auktion 2005 Max Liebermann

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe